Странные там древлеправославные, ей-ей:
«— Нет, староверам.
— А у них деньги есть? — спросил вдруг из своего угла Саня, услышав разговор.
— Товар у них. Деньги от беса, — засмеялся Валерий.
...
- ... Они ведрами меряют, не килограммами. Килограмм тоже от лукавого, — хмыкнул он.»
Интересные специфические детали - в изобилии:
«— Ты повернулся через правое плечо. Это для спортсменов хорошо, доли секунды сберегает. Для боя это плохо. Если противник сзади близко, то он может заблокировать руку с оружием. Поворачиваемся всегда через противоположное.
...
— Если на тебя бегут, а ты вооружен, — не жди, блин, успеешь достать ствол или нет, отбегай! — вздохнул я. — Маневрируй. Всегда подставляй левый бок. Если бьют уже — не отмахивайся, прикрывай ствол собой и продолжай его тащить.»
О как - и речь про Аляску:
«Хорошее место, "выше морозного тумана". Если кто не местный, тот и не поймет, что это значит. А означает это то, что город в котловине, и чем ниже, тем холодней, если по-простому объяснять.»
Офигеть, у какого персонажа самокритичность прорезалась:
«Дедуктивный метод, блин. Холмс, как вам это удается? Да вот так, чуть подумал вместо суеты — и удалось. А у меня голова специально под каску заточена. Военная, крепкая.»
И по поводу Льда пояснено в послесловии - хорошо, рекомендую.